当前位置:首页 > 公众参与 > 一周热点

必赢亚洲手机app新宝登录pt加x8

日期: 2019-04-16 09:55:00      来源: 十堰政府网

  4月8日至4月14日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件657件。其中市民咨询在十堰工作就业的研究生购房有何优惠政策、竹山县驾校补贴何时到位、凯旋大道到车城西路大坡度马路是否符合规范等问题成为市民关注的热点。

  一、在十堰工作就业的本科生、研究生购房有何优惠政策?

  本周,“网上问政”平台上有市民来件咨询在十堰工作就业的研究生买房有什么优惠条件和政策,在哪些地方可以了解?

  市房地产服务中心回复:市委办、市政府办联合下发《关于实施“我选湖北·圆梦车城”计划促进大学生在十堰就业创业的意见》,明确六大优惠政策吸引省内外大学生来十堰实习实训和就业创业。其中与企业签订3年以上就业合同的硕士、博士生,如需买房,由财政部门分别一次性补助6万元、10万元购房补贴;到事业单位工作的博士,一次性补助5万元。在十堰暂无自有住房的大学本科以上毕业生,由用人单位给予每人每月500元租房补贴,连续发放不超过3年等。

  目前,十堰已成立全市大学生实习实训就业创业领导小组,由市人社局牵头抓落实。政策咨询电话 :就业促进与失业科8680245; 大学生实习实训报名电话:8662775 。

  二、竹山县驾校补贴何时到位?

  市民来件称其在竹山宝丰驾校考的驾驶证,拿到驾驶证快半年了,我们的补贴何时到位?

  竹山县宝丰镇回复:经核查学员在驾校学习汽车驾驶考试合格,依法取得机动车驾驶证后,驾校义务为每一位符合身份条件的学员申报代办,从申报到资金到位,每一个程序都要合法合规,包括学员资料的填写、报送、身份的认定、筛查、资金拨付、发放等,需要一定的时间来完成各项工作;另外,2018年11月至今,全县所有定点培训机构驾校的培训补贴都还没有到位,并非宝丰驾校一家。根据县相关部分的要求,符合身份条件的学员补贴档案已经报送,请各位学员耐心等待。

  三、凯旋大道到车城西路大坡度马路是否符合规范?

  市民留言反映凯旋大道到车城西路坡度太大,符合安全规范吗,建议把高坡处向下挖3米。

  市自然资源和规划局反馈:对于市民提出的凯旋大道与车城西路交会处路段道路改造的建议,现回复如下:

  经核查相关资料,凯旋大道到车城西路路段道路现状坡度符合《城市道路路线设计规范》。依据《十堰市综合交通体系规划(2012-2030)》,凯旋大道未来将向南延长,线路基本走向:起点车城西路与凯旋大道交叉口,终点三峡路,道路全长约4公里,道路宽度35米。届时在研究凯旋大道延长线方案时将同步考虑凯旋大道与车城西路的交通组织问题。

方针政策权威发布,网上问政快速回应。

宝盈cp平台7yp齐发游戏链接

  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。
友情链接

关于我们 - 法律声明 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页

十堰市人民政府主办 十堰日报传媒集团承办 版权所有:十堰政府网 鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号

编辑部(网上问政)电话:0719-8113299 网站建设及维护:0719-8618655 邮箱:syzfw@voxnyc.com 政府网站标识码:4203000001

中国地方政府网站联盟